Россия готовится перевести стрелки часов на час назад
Александр Кривенышев: летним временем пользуются 83 страны, однако...
ВЛАДИВОСТОК, 8 октября, Север ДВ. "Россия и еще 110 стран мира переходят на зимнее время", "Летним" временем пользуются более 110 стран мира", "В настоящее время сезонный перевод стрелок осуществляется в 110 из 192 государств мира" - подобными заголовками пестрят средства массовой информации.
А так ли это? Действительно ли вместе с Россией на зимнее время перейдут в 110 странах мира? На этот вопрос РИА Север ДВ ответил президент WorldTimeZone.com Александр КРИВЕНЫШЕВ. Он считает, что СМИ перепечатывает непроверенную информацию.
- Средства массовой информации продолжают перепечатывать непроверенные данные из года в год и тем самым дезинформировать читателей. На данный момент - чуть более 80 стран мира пользуются Летним Временем. Точная цифра 83. Однако все зависит от того, как считать отдельные страны и территории, к примеру - считать ли Азорские острова отдельной "страной" по Летнему времени или вместе с Португалией отнести вместе к одной стране.
То же самое, к примеру, Канарские острова и Испания. Их считать как две отдельные "страны" или правильно будет, как 2 территории одной страны - Испании. Даже при таких казусах подсчета - все-равно не получается даже 90 стран.
Отмечу, что чуть более 80 стран мира пользуются Летним временем в течение всего года, имея разные правила перехода на зимнее время. Однако в ночь с 24 на 25 октября 2009 только 55 стран мира переходят на Зимнее время. Все эти страны находятся в Европе и только 2 страны западного полушария: Куба и Мексика переходят на зимнее время вместе с Европой и Россией. На неделю позже - 1 ноября 2009 года на зимнее время перейдут 6 стран из западного полушария, включая Канаду, США, Багамские острова, Бермуды.
Предлагаем некоторый обзор новостей по летнему - зимнему времени для 2009 года:
- Тунис и о. Маврикий отказались от перехода на летнее-зимнее время в 2009 году.
- Бангладеш впервые ввело Летнее время в этом году - однако выходить пока не собирается. Сначала планировалось перейти на зимнее время в ночь на 1 октября - однако затем эти данные были опровергнуты.
- Аргентина на время Летнего времени делится на 2 зоны. Часть Аргентины пользуется летним временем, а другая часть - нет. Однако в этом году (Аргентина переходит на Летнее время 18 октября - наоборот к странам северного полушария) все больше провинций против ввода Летнего времени и пока точно нельзя указать, какая часть Аргентины введет дополнительный час.
- Бразилия заменила свои 4 часовые зоны на 3 зоны, тем самым переместив на восток штат Рио Бранко и западную часть штата Амазонас (раньше пользовались часовым поясом вместе с соседними Перу и Колумбией). Если раньше Бразилия использовала правила перехода на зимнее-летнее время специальным указом президента страны и даты этих переходов постоянно были разными, то в 2009 году был впервые утвержден точный порядок перехода времени.
- Австралия перешла на Летнее время в ночь на 4 октября. Четыре Автралийских территории наконец -то согласовали единый план перехода на зимнее -летнее время. Однако Западная Австралия (Перт) отказались от летнего времени. Постоянные дискуссии "за и против" продолжают будоражить штат Квинсленд, жители больших городов хотят быть "ближе" к Сиднею и Мельбурну и ввести летнее время, однако фермеры штата и жители тропических районов против ввода Летнего времени.
- Остров Самоа (Апиа) планировал впервые ввести Летнее время в 2009 году 4 октября. Однако ввиду недавнего разрушительного землетрясения и цунами этот план не является приоритетным.
Напомним, что Россия перейдет с летнего на зимнее время в ночь с 24 на 25 октября. Стрелки часов нужно будет перевести на час назад.

Регистрация
